Procedimientos, formas y cuantias

Clasificado en Otras materias

Escrito el en español con un tamaño de 2,55 KB

 

> d imxt infrior a 50.000,00 euros sn contratos mnors.
> d 50.000,00 asta 200.000,00 euros s pued montar 1 ngociado sin publicidad ( ay k invitar a 1 mínimo d 3 emprsas).
> d 200.000,00 asta 1.000.000,00 euros s pued montar 1 ngociado con publicidad.
> d 1.000.000,00 asta 5.150.000,00 euros srá procdimiento abierto (doe). plazo d prsntación d ofrtas: 26 días.
> igual o + d 5.150.000,00 euros procdimiento abierto con publicidad enl doue, doe y boe. plazo d prsntación d ofrtas dsd dl envío al doue: 52 días.
>>> Publicidad de las adjudicaciones <<<


La adjudicación definitiva de los contratos (excepto menores) se publicará en el perfil de contratante del órgano de contratación. Cuando la cuantía del contrato sea igual o superior a 100.000 euros también en el DOE. Y la adjudicación definitiva de los contratos SARA en DOUE, BOE y DOE (art. 138)


__________________________________________________

>>> Preguntas <<<

> ¿Merece la pena montar un negociado con publicidad según la nueva LCSP? Su desarrollo es como un restringido, doble plazo de presentación: primero de solicitudes de participación y luego de petición de ofertas ... Pero no es obligatorio celebrar mesas de contratación en los negociados con publicidad en razón de su importe.

> ¿Es obligatorio pedir la garantía provisional (hasta un 3% del presupuesto de licitación sin IVA) en los contratos SARA? No, en ningún caso es obligatorio (art. 91)

> ¿Cual es el importe de la garantía definitiva? El 5% del presupuesto de adjudicación sin IVA (art. 83) Esta si que es obligatoria.

> ¿Algún cambio en los criterios de adjudicación? Cuando en un procedimiento la puntuación que se puede obtener por aplicación de criterios a los que no se les pueden aplicar fórmulas matemáticas es mayor que la que se puede obtener por criterios a los que si se les puede aplicar, es obligatorio constituir un comité que cuente con un mínimo de tres miembros, formado por expertos no integrados en el órgano proponente del contrato y con cualificación apropiada, al que corresponderá realizar la evaluación de las ofertas, o encomendar esta evaluación a un organismo técnico especializado, debidamente identificado en los pliegos (art. 134.2 de la LCSP)

Entradas relacionadas: