Cálculo de Confiabilidad y Tasa de Fallas en Sistemas
Clasificado en Geografía
Escrito el en español con un tamaño de 8,5 KB
Datos de Prueba de Vida
Concepto | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elementos | 19 | 8 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | 9 | 15 | 25 |
Vida (horas) | 1000 | 2000 | 3000 | 4000 | 5000 | 6000 | 7000 | 8000 | 9000 | 10000 |
Duración/Contribución (horas) | 19000 | 16000 | 3000 | 4000 | 10000 | 30000 | 42000 | 72000 | 135000 | 250000 |
Total Longitud de Prueba (horas) | 19000 | 35000 | 38000 | 42000 | 52000 | 82000 | 124000 | 196000 | 331000 | 581000 |
Cálculo de Tasa de Fallas (λ)
Intervalo 0 a 5000 horas:
Fallaron 31 elementos.
Tasa de Fallas (λ) = 31 / (52000 + (60*5000)) = 31 / 352000 = 0.00008806818 fallas/hora.
Intervalo 5000 a 10000 horas:
Fallaron 62 elementos.
Tasa de Fallas (λ) = 62 / 539000 = 0.00011502782 fallas/hora.
Intervalo 0 a 10000 horas:
Fallaron 91 elementos.
Tasa de Fallas (λ) = 91 / 581000 = 0.0001566265 fallas/hora.
Cálculo de Confiabilidad: Reducción Serie-Paralelo
Calcule la confiabilidad de los siguientes sistemas, utilizando el procedimiento de reducción serie-paralelo. Si:
- R(A) = 0.86
- R(B) = 0.90
- R(C), R(D) = 0.85
- R(E), R(F) = 0.95
Pasos del Cálculo:
- R_parte1 = 0.86 * 0.90 * 0.85 = 0.6579
- U_parte1 = 1 – 0.6579 = 0.3421
- U_comp1 = 1 – 0.95 = 0.05
- U_paralelo1 = 0.3421 * 0.05 = 0.017105
- R_paralelo1 = 1 – 0.017105 = 0.982895
- U_comp2 = 1 – 0.85 = 0.15
- U_comp3 = 1 – 0.95 = 0.05
- U_paralelo2 = 0.15 * 0.05 = 0.0075
- R_paralelo2 = 1 – 0.0075 = 0.9925
- R_sistema = 0.982895 * 0.9925 = 0.9755232875
Cálculo de Confiabilidad: Método Cut-Set
Cut-Sets (Conjuntos de Corte Mínimos): A, BDF, BDG, BEF, BEG, CDF, CDG, CEF, CEG, H.
Nota: Se asumen las siguientes confiabilidades para este cálculo específico: R(A)=0.85, R(B)=0.9, R(C)=0.95, R(D)=0.9, R(E)=0.8, R(F)=0.8, R(G)=0.85, R(H)=0.95.
Probabilidad de Falla de los Cut-Sets (Aproximación):
- P(A) = 1 - R(A) = 1 - 0.85 = 0.15
- P(BDF) = (1-R(B)) * (1-R(D)) * (1-R(F)) = (1-0.9) * (1-0.9) * (1-0.8) = (0.1)*(0.1)*(0.2) = 0.002
- P(BDG) = (1-R(B)) * (1-R(D)) * (1-R(G)) = (1-0.9) * (1-0.9) * (1-0.85) = (0.1)*(0.1)*(0.15) = 0.0015
- P(BEF) = (1-R(B)) * (1-R(E)) * (1-R(F)) = (1-0.9) * (1-0.8) * (1-0.8) = (0.1)*(0.2)*(0.2) = 0.004
- P(BEG) = (1-R(B)) * (1-R(E)) * (1-R(G)) = (1-0.9) * (1-0.8) * (1-0.85) = (0.1)*(0.2)*(0.15) = 0.003
- P(CDF) = (1-R(C)) * (1-R(D)) * (1-R(F)) = (1-0.95) * (1-0.9) * (1-0.8) = (0.05)*(0.1)*(0.2) = 0.001
- P(CDG) = (1-R(C)) * (1-R(D)) * (1-R(G)) = (1-0.95) * (1-0.9) * (1-0.85) = (0.05)*(0.1)*(0.15) = 0.00075
- P(CEF) = (1-R(C)) * (1-R(E)) * (1-R(F)) = (1-0.95) * (1-0.8) * (1-0.8) = (0.05)*(0.2)*(0.2) = 0.002
- P(CEG) = (1-R(C)) * (1-R(E)) * (1-R(G)) = (1-0.95) * (1-0.8) * (1-0.85) = (0.05)*(0.2)*(0.15) = 0.0015
- P(H) = 1 - R(H) = 1 - 0.95 = 0.05
Cálculo de la Confiabilidad del Sistema:
- Suma de probabilidades de Cut-Sets (Aproximación de la No Confiabilidad del Sistema):
U(S) ≈ P(A) + P(BDF) + P(BDG) + P(BEF) + P(BEG) + P(CDF) + P(CDG) + P(CEF) + P(CEG) + P(H)
U(S) ≈ 0.15 + 0.002 + 0.0015 + 0.004 + 0.003 + 0.001 + 0.00075 + 0.002 + 0.0015 + 0.05 = 0.21575 - Confiabilidad del Sistema:
R(S) = 1 – U(S) ≈ 1 – 0.21575 = 0.78425
Cálculo Algebraico (Árbol de Fallos/Éxitos)
Expresiones y simplificaciones (basadas en el documento original):
x1 x2 x3 (A*(A+C) * (A*(C+D)) * (C+(A+B)) (AB+AC)*(AC*AD)*(C+AB) (ABAB+ABAD+ACAC+ACAD)*(C+AB) (AC+CCB+ABD)*(C+AB) (AC+ABD)+(C+AB) ACC+ABAC+ABDC+ABDAB AC+ACB+ACBD+ABD AC+ACB+ABD AC+ABD