Cálculo de Costos y Compactación en Proyectos de Terraplenes

Clasificado en Otras materias

Escrito el en español con un tamaño de 3,47 KB

P1.- Se desea hallar el costo de la HM total (sin IGV) de un cargador frontal 330 CL, con 290 HP y motor Diesel, cuyos datos son los siguientes: (4 puntos)

Costos de Adquisición:

  • Vad = S/.990,000.00
  • Vr = 28% de Vad.
  • VEU = 7 años
  • Intereses = 24.5%
  • Impuestos, almacenaje y seguros = 8.8%

Costos de Operación:

  • Combustible: 7.1 gal/ h, precio S/.15.50 x galón
  • Aceite Grado 60: 0.045gal/h, precio S/.38.50 x galón
  • Aceite transmisión: 0.005gal/h, precio S/.35.50 x galón
  • Aceite Hidráulico: 0.005gal/h, precio S/.32.50 x galón
  • Grasa: 0.23 lib/h, precio S/.15.50 x libra
  • COSTO DE OPERARIO = S/.15.50 hh

Carrilería:

  • Cambio de carrileria a 7,800 horas, valor carrileria nueva = S/.245,000.00
  • MANTENIMIENTO AL 83.5%

Solución:

Hallamos costo de Posesión:

Depreciation (D) = (990,000-0.28x990,000)/(7x2,000) = S/.50.91/h

IMA = (990,000(7+1)+0.28x990,000x(7-1))/(2x7) = S/.684,514.00

Intereses = 684,514x0.245/2,000 = S/.83.85/h

S,I,A = 684,514x0.088/2,000 = S/.30.12

Costo de posesión = 50.91+83.85+30.12 = S/.164.88

Cálculo del costo de operación:

Combustible: 7.1 gal/ x S/.15.50 = S/.110.05

Aceite Grado 60: 0.045gal/h x S/.38.50 = S/.1.73

Aceite transmisión: 0.005gal/h x S/.35.50 = S/.0.18

Aceite Hidráulico: 0.005gal/h x S/.32.50 = S/.0.16

Grasa: 0.23 lib/h x S/.15.50 = S/.3.57

Filtros = 0.20x(110.05+1.73+0.18+0.16) = S/.22.42

Operador = S/.15.50x1.50 = S/.23.25

Carrileria = 245,000 / 7,800 = S/.31.41

Mantenimiento:

Mantenimiento total = 0.835x990,000 = S/.826,650.00

Por mano de obra = 826,650x0.25 / (14,000) = S/.14.76/h

Por repuestos = 826,650x0.75 / (14,000) = S/.44.28/h

Costo de operación total = 110.05+1.73+0.18+0.16+3.57+22.42+23.25+31.41+14.76+44.28=S/.251.81/h

Total Costo HM = 164.88+251.81 = S/.416.69

P2.- Se desea calcular la cantidad de días que operó un rodillo compactando una plataforma para un terraplén, dicha plataforma es rectangular y tiene 7.30m de ancho. Considere para la operación del rodillo que la motoniveladora ya expandió el material y este ya se encuentra tendido a lo largo de la zona que conformará el terraplén con un espesor de 0.42m y abarcando el ancho de la plataforma. Como datos adicionales se sabe que el volumen del material compactado que logró obtenerse fue de 48,800 m3, el F.C.=1.345, el F.K.=0.96, el grado de compactación exigido fue de 96.5% (MDS) y el avance del rodillo es de 1,250m2/día. (3 puntos)

Solución

Sabemos que la compactación fue al 96.5% de la MDS pero el factor F.C.=1.345 corresponde a un grado de compactación del 100% por lo que debemos hallar F.C. para 96.5%:

Entonces si para F.C.=1.345, corresponde 100%, para 96.5% corresponderá 0.965x1.345=1.298

Si F.C.=Vb/Vc = 1.298 entonces Vb=1.298x48,800=63,342.40m3

Si F.K. = Vb/Vs =0.96 entonces Vs = 63,342.40/0.96=65,981.67m3

Si el material está tendido y confinado en un área y solo se necesita compactar como indica el enunciado, entonces el área será la misma y con el espesor suelto e=0.42m, se obtiene:

Área de trabajo 65,981.67/0.42=157,099.21m2

  • Días de operación del rodillo = 157,099.21/1,250 = 125.68, es decir, 126 días.

Entradas relacionadas: