Comparativa de Presupuestos y Costes de Proveedores
Clasificado en Matemáticas
Escrito el en español con un tamaño de 5,47 KB
Talleres
Inclas
- 200 neumáticos
- 1000 juegos de escobillas
Oferta Norauto
- Neumáticos = 2000 * 170,00 = 340000€; dto 5% de 340000 = -17000€
- Escobillas = 1000 * 27,00 = 27000€; dto 2% de 27000 = -540€
- Importe neto: 3944600€
- Transporte: 280€
- Coste total oferta: 349.740€
K = coste total / importe sin descuento = 349740 / 349460 = 1,0080124
Precio neto unitario neumáticos = 170 * 0,95 = 161,63€
Escobillas = 27 * 0,98 = 26,46€
Coste unitario cada artículo = neumáticos: k * 161,50 = 161,63€; escobillas = k * 26,46 = 26,48€
Comprueba de dos ofertas = Norauto 2000 * 151,63 + 1000 * 26,48 = 349740€
Pirelli: 2000 * 165 + 1000 * 26,90 = 356900€
Hiperr Max
Necesita comprar 50000 kg de arroz
Arroz SOS
- Importe bruto: 500000 * 0.60 = 300000€
- Descuento 8% = -24000€
- Transporte y seguro: +150€
- Coste total = 276150€
Cooperativa La Huerta
- Importe bruto = 500000 * 0.40€
- Reapel 10% = -20000€
- Importe neto = 180000€
- Coste envasado: 500000 * 0.410 = 50000€
- Transporte: 120€
- Interés = 180000 * 3.50 * 30 / 36000 = 525€
- Coste total: 230645€
Mercadona
Oferta mayorista Senovel
- Artículo A: 1000 * 20 = 20000€; descuento 2% = -4000€
- Artículo B: 2000 * 30 = 60000€; descuento 3% = -1800€
- Importe neto: 77800€
- Transportes: 280€
- Embalajes: 320€
- Coste total: 78400€
K = 78400 / 77800 = 1.00771208
Precio neto de A = 20 * 0.98 = 19.60€
Precio neto de B = 30 * 0.97 = 29.10€
Coste unitario Art. A: k * 19.60 = 19,75€
Coste unitario de B = k * 29.10 = 29,32€
Si comparamos el coste de la oferta recibida con los precios que aplica el proveedor actual podemos observar:
- Según el mayorista SENOVEL (oferta recibida) = 78.400,00€
- Según GALICIA, coste total = 1.000 x 19,15 + 2.000 x 29,18 = 77.510,00€
- La oferta de SENOVEL es 890,00€ más cara que la del proveedor actual, GALICIA.
Curpo Siber
Se dedica a la venta de lotes navideños
- 2000 quesos de 1kg
- 1000 jamones de 5kg
Presupuesto de Pérez y Hnos.
Quesos | Jamones | |
---|---|---|
(*) | 500 x 48,80 = 24.400,00€ | 500 x 120,20 = 60.100,00€ |
Envases y embalajes | (500 + 500) x 3,20 = 3.200,00€ | |
Transporte | 350,00€ | |
Seguro | 422,50€ | |
Coste total | 88.472,50€ |
Presupuesto de La Bellota
Quesos | Jamones | |
---|---|---|
(*) | 2000 x 11,90 = 23.800,00€ | 1000 x 59,80 = 59.800,00€ |
Envases y embalajes | 2.880,00€ | |
Transporte | 420,00€ | |
Seguro | 836,00€ | |
Coste total | 87.736,00€ |
Coste unitario en el presupuesto de Pérez y Hnos.
Queso | Jamón | |
---|---|---|
Precio unitario | 48,80 / 4 = 12,20€ | 120,20 / 2 = 60,10€ |
Envases y embalajes | 3,20 / 4 = 0,80€ | 3,20 / 2 = 1,60€ |
Transporte | 350,00 / 7.000 kg = 0,05€ | 0,05 x 5 = 0,25€ |
Seguro | 0,005 x 12,20 = 0,06€ (24.400 + 60.100 = 84.500 422,50 / 84.500 = 0,005) | 0,005 x 60,10 = 0,30€ |
Coste unitario | 13,11€ | 62,25€ |
Coste unitario en el presupuesto de La Bellota
Queso | Jamón | |
---|---|---|
Precio unitario | 11,90€ | 59,80€ |
Envases y embalajes | 0,96€ (2.880,00 / 3.000) | 0,96€ |
Transporte | 0,06€ (420,00 / 7.000) | 0,30€ (0,06 x 5) |
Seguro | 0,12€ (0,01 x 11,90 = 0,119 23.800 + 59.800 = 83.600 836,00 / 83.600 = 0,01) | 0,60€ (0,01 x 59,80 = 0,598) |
Coste unitario | 13,04€ | 61,66€ |
Alfa Gama
- 800 unidades de A
- 400 unidades de B
Presupuesto de Beta
Importes | |
---|---|
Art. "A" | 800 x 30,00 = 24.000,00€ |
Art. "B" | 400 x 25,00 = 10.000,00€ |
Transporte | 288,00€ |
Seguro | 120,00€ |
Gastos artículo "A" | 80,00€ |
Coste total | 34.488,00€ |
Presupuesto de Gama
Importes | |
---|---|
Art. "A" | 800 x 32,00 = 25.600,00€ |
Art. "B" | 400 x 28,00 = 11.200,00€ |
Importe bruto | 36.800,00€ |
Dto. 5% S/ 36.800 | -1.840,00€ |
Transporte | 320,00€ |
Gastos artículo "A" | 84,00€ |
Coste total | 35.364,00€ |