eco
Clasificado en Matemáticas
Escrito el en español con un tamaño de 4,82 KB
15.-Una empresa industrial, que trabaja ininterrumpidamente los 365 días al año,
Presenta los siguientes datos de acuerdo con sus registros contables correspondientes al año 2005. PMa = 28000 * 365 / 410000 = 24.93 días
PM f = 50000 * 365 / 760000 = 24.01 días
PM v = 62000 * 365 / 890000 = 25.43 días
PM p = 114000 * 365 / 1145000 = 36.34 días
PMM = PMa + PMf + PMv + PMp = 24.93 + 24.01 + 25.43 + 36.34 = 110.71 días 16.-El señor Hernández tiene ahorrados 47.000 € y debe elegir una de las tres
Alternativas de inversión que le han propuesto. V.A.N. = - D inicial + F1 (1+i)-1 + F2 (1+i)-2 + ………..+ Fn (1+i)-n /VAN (A) = -47000 + 10000 (1+ 0.03)-1 + 11250 (1 + 0.03)-2 + 12350 (1+0.03)-3+ 15000
(1+0.03)-4 = -47000 + 9708.74 + 10604.20 + 11301.99 + 13327.30 = -2057.77 € /VAN (B) = -47000 + 0 (1+ 0.03)-1 + 18100 (1 + 0.03)-2 + 19500 (1+0.03)-3+ 21000 (1+0.03)-4 =
-47000 + 0 + 17060.98 + 17845.26 + 18658.23 = 6564.47 € /VAN (C) = -47000 + 0 (1+ 0.03)-1 + 9000 (1 + 0.03)-2 + 0 (1+0.03)-3+ 50000 (1+0.03)-4 =
-47000 + 0 + 8483.36 + 0 + 44424.35 = 5907.71 € 17.- Ana tiene un pequeño comercio en una zona turística, abierto 365 días al año. El
Año pasado ingresó por ventas 120.450 euros, manteniendo un saldo medio deudor de clientes de
5940 euros. Si vendíó justo lo que compró a sus proveedores ese año, que ascendíó a 58400 euros, a ) El PMM económico de una empresa comercial es PM a + PM c
PM a = 4000 * 365 / 58400 = 25 días
PM c = 5940 * 365 / 120450 = 18 días
PMM = 25 + 18 = 43 días
B) PMM financiero = PMM – PM p
PM p = 6400 * 365 / 58400 = 40 días
PMM financiero = 43 – 40 = 3 días. 18.-La empresa Asía Inversiones debe elegir entre uno de los dos proyectos de inversión
Siguientes, cada uno de los cuales requiere un desembolso inicial de 120.000 euros. ndo el criterio del VAN, siendo la tasa de actualización del 4.5%. Justificar la respuesta
V.A.N. = - D inicial + F1 (1+i)-1 + F2 (1+i)-2 + ………..+ Fn (1+i)-n
VAN (A) = -120000 + 6270 (1+ 0.045)-1 + 43681 (1 + 0.045)-2 + 45650 (1+0.045)-3+ 47700 (1+0.045)-4=
-120000 + 6000 + 40000 + 40002.94 + 39999.38 = 6002.32 €
VAN (B) = -120000 - 3135 (1+ 0.045)-1 + 10920 (1 + 0.045)-2 + 68470 (1+0.045)-3+ 67020 (1+0.045)-4=
-120000 – 3000 + 9999.77 + 60000.03 + 56200.38 = 3200.78 €
Elegiríamos la primera de las propuestas de inversión puesto que suponen una mayor rentabilidad para la
Empresa.22.-El Sr. Pérez tiene 24.000 euros y se plantea dos alternativas de inversión, con
Duración de cuatro años cada una, que se espera la generen los siguientes flujos de caja en euros: V.A.N. = - D inicial + F1 (1+i)-1 + F2 (1+i)-2 + ………..+ Fn (1+i)-n
VAN (A) = -24000 + 9000 (1+0.04)-1 + 9000 (1+0.04)-2 + 9000 (1+0.04)-3 + 9000 (1+0.04)-4 = 8669.06
VAN (B) = -24000 + 0 (1+0.04)-1 + 18000 (1+0.04)-2 + 0 (1+0.04)-3 + 18000 (1+0.04)-4 = 8028.49
Como podemos observar la primera de las opciones es más rentable para el Sr Pérez. 26.-Una empresa que se dedica a la comercialización de vino a granel, compra el litro de
Vino a 1 euro y lo vende a 1,8 euros, habiendo comercializado durante este año 200.000 litros.
Además sabemos que el saldo medio por el stock de litros almacenados asciende a 18.000 euros y el
Saldo medio deudor de clientes a 24.000 euros a)
PM aprovisionamiento = (18000*360) / (200000*1) = 32.4 días
PM cobro = (24000 * 360) / (200000 * 1.8) = 24 días
PMM económico = 32.4 + 24 = 56.4 días
B)
PM pago = (15000 * 360) / (200000 * 1) = 27 días
PMM financiero = 56.4 – 27 = 29.4 días
C)
PM cobro = 0 días con lo que
PMM económico = 32.4 días Una empresa dedicada a la fabricación de pan, desea invertir en una
Máquina amasadora más moderna con un coste total de 5.400 euros. Existen dos
Modelos –PANX y PANY- que se distinguen tan solo por su capacidad de
Producción, aunque cuesten igual. Calculan que la inversión en cada tipo de
Máquina le permitiría conseguir los flujos que se destacan en el siguiente cuadro: VAN (PANX) = -5400 + (-15500) (1+0.065)-1 + 23482 (1+0.065)-2 + 45685 (1+0.065)-3 =
= -5400 – 14553.99 + 20703.31 + 37820.29 = 38569.61 euros, es decir se trata de un
proyecto realizable.
VAN (PANY) = -5400 + 8400 (1+0.065)-1 + 12460 (1+0.065)-2 + 25560 (1+0.065)-3 =
= -5400 + 7887.32 + 10985.55 + 21159.82 = 34632.69 euros, este proyecto también es
Rentable pero el resultado final es inferior al anterior, por lo que elegiríamos la primera de las opciones.