Resolución de Problemas de Estequiometría, Equilibrio Químico y Solubilidad

Enviado por Andrea Vidal y clasificado en Química

Escrito el en español con un tamaño de 7,71 KB

Cálculos Estequiométricos

1. Átomos de Oxígeno en Sulfato de Cobre (II) Pentahidratado

Calcular el número de átomos de oxígeno (O) en 15 g de CuSO₄·5H₂O.

  • Masa molar (PM) de CuSO₄·5H₂O: 249,5 g/mol
  • Moles de CuSO₄·5H₂O: 15 g / 249,5 g/mol = 0,060 mol
  • Moles de O: 0,060 mol CuSO₄·5H₂O × (9 átomos O / 1 molécula CuSO₄·5H₂O) = 0,54 mol O
  • Número de átomos de O: 0,54 mol × 6,022 × 10²³ átomos/mol = 3,25 × 10²³ átomos de O

2. Masa de Dicromato de Potasio

Calcular los gramos de K₂Cr₂O₇ que contienen 2,13 × 10²³ átomos de O.

  • Moles de O: (2,13 × 10²³ átomos) / (6,022 × 10²³ átomos/mol) = 0,354 moles O
  • Relación molar: (1 mol K₂Cr₂O₇ / 7 moles O) = (x moles K₂Cr₂O₇ / 0,354 moles O)
  • Moles de K₂Cr₂O₇ (x): 0,05057 moles
  • Masa molar (PM) de K₂Cr₂O₇: 294 g/mol
  • Masa de K₂Cr₂O₇: 0,05057 mol × 294 g/mol = 14,87 g

3. Metabolismo de Glucosa

Una barra de Superocho contiene 21,1 g de glucosa, C₆H₁₂O₆.

Reacción de combustión: C₆H₁₂O₆(s) + 6O₂(g) → 6CO₂(g) + 6H₂O(l)

Masas molares (PM):

  • C₆H₁₂O₆ = 180 g/mol
  • O₂ = 32 g/mol (6O₂ = 192 g)
  • CO₂ = 44 g/mol (6CO₂ = 264 g)
  • H₂O = 18 g/mol (6H₂O = 108 g)

¿Qué masa de oxígeno se consume en la reacción?

(180 g C₆H₁₂O₆ / 192 g O₂) = (21,1 g C₆H₁₂O₆ / x g O₂)

x = 22,50 g O₂

¿Cuántos gramos de dióxido de carbono y agua se producen?

Dióxido de carbono (CO₂):

(180 g C₆H₁₂O₆ / 264 g CO₂) = (21,1 g C₆H₁₂O₆ / x g CO₂)

x = 30,94 g CO₂

Agua (H₂O):

(180 g C₆H₁₂O₆ / 108 g H₂O) = (21,1 g C₆H₁₂O₆ / x g H₂O)

x = 12,66 g H₂O

Equilibrio Químico

Constante de Equilibrio (Kc)

Kc = [Productos] / [Reactivos]

  • Si Kc > 1, el equilibrio favorece la formación de productos.
  • Si Kc < 1, el equilibrio favorece la permanencia de reactivos.

Principio de Le Chatelier

Efecto de la Presión

  • Al aumentar la presión (P), el equilibrio se desplaza hacia el lado con menos moles gaseosos.
  • Al disminuir la presión (P), el equilibrio se desplaza hacia el lado con más moles gaseosos.

Efecto de la Temperatura

  • Reacción Exotérmica (-ΔH):
    • Si disminuye la temperatura, se favorecen los productos.
    • Si aumenta la temperatura, se favorecen los reactivos.
  • Reacción Endotérmica (+ΔH):
    • Si disminuye la temperatura, se favorecen los reactivos.
    • Si aumenta la temperatura, se favorecen los productos.

Otros Factores

  • Gas Inerte: Si se añade un gas noble a volumen constante, aumenta la presión total pero no desplaza el equilibrio.
  • Catalizador: Aumenta la velocidad de la reacción (directa e inversa) pero no desplaza el equilibrio ni modifica el valor de Kc.

Ejemplo: Disociación del HI

A 667 K, el HI(g) está disociado en un 25% según la reacción:

2HI(g) ⇌ H₂(g) + I₂(g)

Se coloca 1,00 mol de HI(g) en un recipiente de 1 L ([HI] inicial = 1,00 M) y se calienta a 667 K. Calcular:

  • La concentración en equilibrio de las tres especies.
  • Kc y Kp.

Tabla ICE (Inicial, Cambio, Equilibrio):

             2HI(g)  ⇌  H₂(g)  +  I₂(g)
Inicial (M):  1,00         0        0
Cambio (M):   -2x         +x       +x
Equilibrio(M):1,00 - 2x     x        x

Cálculo de x:

El 25% de HI se disocia: 2x = 0,25 × 1,00 M = 0,25 M

x = 0,25 M / 2 = 0,125 M

Concentraciones en equilibrio:

  • [HI] = 1,00 - 2x = 1,00 - 0,25 = 0,75 M
  • [H₂] = x = 0,125 M
  • [I₂] = x = 0,125 M

Cálculo de Kc:

Kc = [H₂][I₂] / [HI]² = (0,125)(0,125) / (0,75)²

Kc ≈ 0,0278

Cálculo de Kp:

Kp = Kc(RT)^Δn

Δn = (moles productos gaseosos) - (moles reactivos gaseosos) = (1 + 1) - 2 = 0

Kp = Kc(RT)⁰ = Kc

Kp ≈ 0,0278

Hidrólisis y pH

pH de una Solución de Acetato de Sodio (NaAc)

Calcular el pH de una solución 0,35 M de NaAc (Ka del ácido acético, HAc = 1,8 × 10⁻⁵).

Disociación: NaAc(aq) → Na⁺(aq) + Ac⁻(aq) ([Ac⁻] inicial = 0,35 M)

Reacción de hidrólisis: Ac⁻(aq) + H₂O(l) ⇌ HAc(aq) + OH⁻(aq)

Constante de hidrólisis (Kb del Ac⁻):

Kb = Kw / Ka = (1 × 10⁻¹⁴) / (1,8 × 10⁻⁵) ≈ 5,56 × 10⁻¹⁰

Equilibrio:

             Ac⁻(aq) + H₂O(l) ⇌ HAc(aq) + OH⁻(aq)
Inicial (M):  0,35                 0        0
Cambio (M):   -x                  +x       +x
Equilibrio(M):0,35 - x              x        x

Kb = [HAc][OH⁻] / [Ac⁻] = x² / (0,35 - x)

Asumiendo x << 0,35: Kb ≈ x² / 0,35

x² ≈ 0,35 × (5,56 × 10⁻¹⁰) ≈ 1,946 × 10⁻¹⁰

x = [OH⁻] ≈ 1,395 × 10⁻⁵ M

Cálculo del pOH y pH:

pOH = -log[OH⁻] = -log(1,395 × 10⁻⁵) ≈ 4,86

pH = 14 - pOH = 14 - 4,86 = 9,14

Producto de Solubilidad (Kps)

1. Kps de Mn(OH)₂

Calcular Kps para Mn(OH)₂ si su solubilidad molar (s) es 4,2 × 10⁻⁶ M.

Equilibrio: Mn(OH)₂(s) ⇌ Mn²⁺(aq) + 2OH⁻(aq)

Concentraciones: [Mn²⁺] = s; [OH⁻] = 2s

Expresión de Kps: Kps = [Mn²⁺][OH⁻]² = (s)(2s)² = 4s³

Cálculo: Kps = 4 × (4,2 × 10⁻⁶)³ = 4 × (7,4088 × 10⁻¹⁷)

Kps ≈ 2,96 × 10⁻¹⁶

2. Solubilidad Molar de Bi₂S₃

Calcular la solubilidad molar (s) de Bi₂S₃ si Kps = 1,6 × 10⁻⁷².

Equilibrio: Bi₂S₃(s) ⇌ 2Bi³⁺(aq) + 3S²⁻(aq)

Concentraciones: [Bi³⁺] = 2s; [S²⁻] = 3s

Expresión de Kps: Kps = [Bi³⁺]²[S²⁻]³ = (2s)²(3s)³ = (4s²)(27s³) = 108s⁵

Cálculo:

1,6 × 10⁻⁷² = 108s⁵

s⁵ = (1,6 × 10⁻⁷²) / 108 ≈ 1,481 × 10⁻⁷⁴

s = ⁵√(1,481 × 10⁻⁷⁴)

s ≈ 4,31 × 10⁻¹⁵ M

Fórmulas Fundamentales

  • Masa Molar (PM): PM = gramos (g) / mol
  • Moles (mol): mol = g / PM
  • Molaridad (M): M = moles / Litro (L)
  • Ley de los Gases Ideales: PV = nRT (donde n = moles)
  • Presión Total (Mezcla de Gases): P<0xE1><0xB5><0x82> = n<0xE1><0xB5><0x82> × RT / V (donde n<0xE1><0xB5><0x82> es la suma de los moles de todos los gases)

Entradas relacionadas: