Valoración Financiera de Capitales: Ejercicios Prácticos de Interés Simple y Compuesto

Clasificado en Francés

Escrito el en español con un tamaño de 3 KB

¿capil  de (10.000, 15/09/2012) 2 años dsps cn capit.Simple con i = 5%? Cn=C0 + I(C0 ;t0, tn) = C0 [1+i(tn – t0 )]; Cn =10.000x(1x0,05x2)=11.000 euros=(11.000, 15/09/2014)-La expresión matemática: [1+i(tn – t0 )]= [1+0,05·2]= 1,1 significa q1capital unitario,cn l criterio utilizado equivale a 1,1 dos años después. En consecuencia (10.000,t0) equivaldrán a (11.000,t2) n igualdad d condiciones.// ¿l capital,calculado cn descuento simple comercial,q se recibiría al inicio dl periodo si se procede a descontar un capital de 6.000€ a 1  tipo d descuento anual del 6% durante 90 días? ¿y si el periodo fuera d 6 meses? n = 90 días  Cn= 6000x[1-0.06x (90/365)]= 5.911,33 ;;n = 6 meses Cn=6000x[1- 0,06 x (6/12) =5.820 euros //¿Cuál sería el capital equivalente hoy, 25/09/2014, del capital (12.500, 25/09/2015) si el criterio de valoración utilizado es la capitalización simple con i = 5%?Co=Cn[1/(1+i(tn – t0 ))]= Cn [1+i(tn – t0 )]^-1  Co=12.500x(1+ 0,05x1)^-1=  11.904,76 euros. El capital equivalente será (11.904, 25/09/2014) La expresión: 1/(1+i(tn – t0 ))= [1+i(tn – t0 )]^-1= [1+0,05·1]^-1= 0,95238 significa que un capital unitario, disponible dentro de un año equivale a 0,95238 en el día de hoy, con el criterio utilizado. CAPITALIZACIÓN COMPUESTA. ¿ capi.Eq d (10.000, 15/09/2012)2 años después cn capitalización compuesta con i = 5%? Cn C0 + I(C0;t0, tn)= C0 (1+i)^(tn-t0) Cn=10.000x(1x 0,05)^2 11.025  euros.El cap eq será (11.025, 15/09/2014) La expresión matemática (1+0,05)2 = 1,1025 significa q un capital unitario,cn el criterio utilizado eq a 1,1025 2 años dsps.En consecuencia 10.000 €, el 15/09/2012, equivaldrán a 11.025, el 15/09/2014, n igualdad d condiciones.//¿Cuál sería l cap eq hoy,25/09/2011, dl capital (12.500, 25/09/2012) si el criterio de valoración utilizado s l capitalización compuesta con i = 5%? Co=Cn[1/(1+i)]= Cn (1+i)^1 Co=12.500x(1x0,05x1)^-1= 11.904,76euros. El capital equivalente será (11.904, 25/09/2011).L expresión: 1/(1+i) = [1+i]-1= [1+0,05]-1= 0,95238 significa q n capital unitario,disp dentro d 1año equivale a 0,95238 n l día d hoy cn l criterio utilizado. ¿capital, calculado cn capit.Compuesta,q se recibiría al final dl periodo si se prestara 1 capital de 5.000€ durante 180 días a un tipo de interés anual dl 4,00%? ¿y si el periodo fuera de 3 meses? k= 180 días Cn= 5.000(1x 0,04)^(180 / 365) =5.097,65   k= 3 meses Cn= 5.000(1x 0,04)^(3/12)= 5.049,27//

Entradas relacionadas: