Características técnicas de transformadores de potencia MT/BT: potencias, grupo de conexión y tipos
Resumen
El documento describe las características técnicas de los transformadores de potencia de media a baja tensión: potencias nominales normalizadas, tensión secundaria, grupo de conexión ΔYn11 y tensiones de cortocircuito según la potencia y la tensión de servicio. También compara los transformadores en baño de aceite mineral con los transformadores secos, analizando sus ventajas e inconvenientes de coste, ruido, pérdidas, riesgo de incendio e instalación.
Puntos clave
- Potencias nominales disponibles entre 10 y 2500 kVA; las recomendadas son 50, 100, 160, 250, 400, 630 y 1000 kVA.
- La tensión secundaria es de 400 V entre fases y 230 V entre fase y neutro.
- El grupo de conexión normalizado es ΔYn11: primario en triángulo en MT y secundario en estrella con neutro accesible.
- La tensión de cortocircuito es del 4% hasta 630 kVA y 24 kV, del 4,5% hasta 630 kVA y 36 kV, y del 6% de 800 a 2500 kVA hasta 36 kV.
- Los transformadores en baño de aceite son los más usados por las distribuidoras en los centros de transformación de redes públicas.
- Los transformadores secos tienen mucho menor riesgo de incendio, pero mayor coste, mayor ruido y menor resistencia a sobretensiones, y no son aptos para intemperie.
Transformadores de Potencia MT/BT
Potencias Nominales (kVA)
Potencias disponibles: 10, 25, 50, 75, 100, 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500.
Potencias recomendadas: 50, 100, 160, 250, 400, 630, 1000.
Tensión Secundaria
La tensión secundaria es de 400 V entre fases y 230 V entre fase y neutro.
Grupo de Conexión
El grupo de conexión normalizado es el ΔYn11; es decir, el primario de Media Tensión (MT) en triángulo y el secundario de Baja Tensión (BT) en estrella, con borne de neutro accesible a fin de poder alimentar los diferentes receptores, ya sea a tensión compuesta de 400 V o a tensión simple de 230 V. Asimismo, esta configuración permite conectar a tierra el punto neutro del secundario.
Tensión de Cortocircuito
Los valores establecidos para los transformadores son:
- Hasta 630 kVA y hasta 24 kV: 4%.
- Hasta 630 kVA y 36 kV: 4,5%.
- De 800 hasta 2500 kVA y hasta 36 kV: 6%.
Tipos Constructivos
Transformadores en baño de aceite mineral
Son los utilizados muy mayoritariamente por las compañías distribuidoras para los Centros de Transformación (CT) de las redes públicas.
Transformadores secos
En estos equipos, sus arrollamientos están encapsulados dentro de resina del tipo termoendurecible (resina epoxi) mezclada con una denominada «carga activa» pulverulenta, formada básicamente de sílice y alúmina hidratada, junto con aditivos endurecedores y flexibilizadores. Este tipo es más utilizado en los CT de abonado que en los CT de red pública.
Comparación entre Tipos Constructivos
Transformadores en baño de aceite: Ventajas y Desventajas
Ventajas:
- Menor coste unitario.
- Menor nivel de ruido.
- Menores pérdidas en vacío.
- Mejor control de funcionamiento.
- Pueden instalarse a la intemperie.
- Buen funcionamiento en atmósferas contaminadas.
- Mayor resistencia a las sobretensiones y a las sobrecargas prolongadas.
Desventajas:
- La principal desventaja es la relativamente baja temperatura de inflamación del aceite y, por tanto, el riesgo de incendio con desprendimiento elevado de humos.
Transformadores secos: Ventajas y Desventajas
Ventajas:
- Menor coste de instalación al no necesitar el depósito colector en la obra civil.
- Mucho menor riesgo de incendio.
Desventajas:
- Mayor coste (en la actualidad, del orden del doble).
- Mayor nivel de ruido.
- Menor resistencia a las sobretensiones.
- Mayores pérdidas en vacío.
- No son adecuados para instalación en intemperie ni para ambientes contaminados.
Descargar
PDF Word HTMLPreguntas frecuentes
¿Qué grupo de conexión tienen normalmente los transformadores MT/BT?
El grupo de conexión normalizado es el ΔYn11, con el primario en triángulo en media tensión y el secundario en estrella con neutro accesible. Esta configuración permite alimentar receptores a 400 V compuestos o a 230 V simples y conectar a tierra el neutro del secundario.
¿Qué tensión de cortocircuito tiene un transformador de 630 kVA?
Hasta 630 kVA y hasta 24 kV la tensión de cortocircuito es del 4%, y hasta 630 kVA y 36 kV es del 4,5%. Para potencias de 800 a 2500 kVA y hasta 36 kV el valor es del 6%.
¿Cuáles son las ventajas de los transformadores secos frente a los de aceite?
Los transformadores secos no necesitan depósito colector en la obra civil, lo que reduce el coste de instalación, y presentan un riesgo de incendio mucho menor. Sin embargo, su coste es mayor, son más ruidosos y tienen menor resistencia a sobretensiones.
Ponte a prueba
Tarjetas de repaso
Pulsa una tarjeta para ver la respuesta.
Test
Preguntas generadas con IA a partir del documento: comprueba las respuestas con el texto.