Fol ejercicios varios
Clasificado en Otras materias
Escrito el en español con un tamaño de 7,61 KB
FINIQUITOS:
1º Calcula el finiquito del Jefe de un equipo de ventas, sabiendo que comenzó su prestación de servicios el 12 de abril de 2006 con un contrato indefinido, y que ha finalizado por voluntad propia el 3 de Noviembre de 2009. |
Su salario, según Convenio, es el siguiente: |
|
|
|
|
|
|
Solución.
- Salario pendiente: 1Nov---3Nov (3 días).
Salario/mes= 1090+320+90= 1.500/mes
En tres días =150 euros.
- Parte proporcional paga Junio. 1jul----3 Nov (123 días)
Si en un año son 1090, en 123 días= 372,42€ Paga Junio
- Parte proporcional paga Diciembre. 1ene---3 Nov (303 días)
Si en un año son 1090, en 303 días, será=917,42 € Paga Diciembre.
- Parte vacaciones: Si en 360 le corresponden 32 días naturales, en 303 días, le corresponden 26,93- 20 disfrutados= 6,93 días.
Salario día=1090/30=36,33*6,93=251,77€.
Finiquito=150+372,42+917,42+251,77= 1691,61€.
2º Calcula la liquidación de haberes de un Técnico en Logística Internacional, con contrato eventual, sabiendo que comenzó su prestación de servicios el 22 de Septiembre de 2009 y lo finalizará el 5 de Noviembre de 2009. |
Se pactaron las siguientes condiciones salariales: |
|
|
|
|
|
|
Solución.
- Salario pendiente:5 días.
Salario día=1500/30=50
Salario pendiente= 50*5= 250€
- Parte proporcional paga junio. Al ser periodicidad semestral, no le corresponde paga de junio.
- Parte proporcional paga diciembre. 22 Sept---5 Nov (44 días)
Si en 180 días le corresponde 1200, en 44 días le corresponde=293,33€
- Parte proporcional paga Marzo. Si en 360 días le corresponde 960 €, en 44 días le corresponde =117,33€
- Parte proporcional vacaciones. Si en 360 días le corresponde 30 días, en 44 días le corresponde 3,67 días.
Salario día= 1200/30=40€
Vacaciones=3,67*40=146,8
- Indemnización. –Antigüedad: 44 días (1 mes y 14 días=1 mes)
Si en 12 meses son 8 días, en 1 es=0,67 días.
Salario día= (1200+200+ (1200*2/12)+(960/12))/30=56€/día
Indemnización = 56*0,67= 37,52€
Finiquito=250+293,33+117,33+146,8+37,52= 844,98€