Imparfait en francés: formación, conjugación y reglas ortográficas
Clasificado en Francés
Escrito el en
español con un tamaño de 5,12 KB
Avoir
er- é j'ai
ir-i tu as
il/elle a
Irregulares: nous avons
voir: vu vous avez
boire: bu ils/elles ont
lire: lu
écrire: écrit
mettre: mis
prendre: pris
finir: fini
faire: fait
être: été
avoir: eu
pouvoir: pu
vouloir: voulu
savoir: su
dire: dit
devoir: dû
Être
Son: naître, aller, monter, arriver, venir, entrer, passer, rester, partir, sortir, descendre, tomber, mourir, retourner. je suis venu(e)
tu es venu(e)
il/elle est venu(e)
Irregulares: nous sommes venu(e)s
vous êtes venu(e)s
venir: venu ils/elles sont venu(e)s
descendre: descendu
mourir: mort
naître: né
El imparfait
Para formar el imparfait, se deben seguir los siguientes pasos:
- Conjugar primero el verbo en presente en la primera persona del plural (nous parlons).
- Quitar la terminación «ons» para obtener el radical (parlons).
- Agregar las terminaciones -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.
- Para el verbo «être», usar el radical «ét-».
| Nous parlons | Nous rougissons | Nous avons | Nous sommes |
| Je parlais | Je rougissais | J'avais | J'étais |
| Tu parlais | Tu rougissais | Tu avais | Tu étais |
| Il parlait | Il rougissait | Il avait | Il était |
| Nous parlions | Nous rougissions | Nous avions | Nous étions |
| Vous parliez | Vous rougissiez | Vous aviez | Vous étiez |
| Ils parlaient | Ils rougissaient | Ils avaient | Ils étaient |
Caso de los verbos terminados en -ger
(tipo manger)
Agregar una e antes de las terminaciones que empiecen con a.
Je mangeais
Tu mangeais
Il mangeait
Nous mangions
Vous mangiez
Ils mangeaient
Caso de los verbos terminados en -cer
(tipo commencer)
Escribir ç con las terminaciones que empiecen por a para conservar la pronunciación del infinitivo.
Je commençais
Tu commençais
Il commençait
Nous commencions
Vous commenciez
Ils commençaient