Imparfait en francés: formación, conjugación y reglas ortográficas

Clasificado en Francés

Escrito el en español con un tamaño de 5,12 KB

Avoir

er- é                                                                     j'ai

ir-i                                                                     tu as

il/elle a

Irregulares:                                                 nous avons

voir: vu                                                                       vous avez

boire: bu                                                                   ils/elles ont

lire: lu

écrire: écrit

mettre: mis

prendre: pris

finir: fini

faire: fait

être: été

avoir: eu

pouvoir: pu

vouloir: voulu

savoir: su

dire: dit

devoir: dû

Être

Son: naître, aller, monter, arriver, venir, entrer, passer, rester, partir, sortir, descendre, tomber, mourir, retourner.                           je suis venu(e)
                                                                                      tu es venu(e)

                                                                                                              il/elle est venu(e)

Irregulares:                                                                                   nous sommes venu(e)s

                                                                                                                            vous êtes venu(e)s

venir: venu                                                                                           ils/elles sont venu(e)s

descendre: descendu

mourir: mort

naître: né

El imparfait

Para formar el imparfait, se deben seguir los siguientes pasos:

  • Conjugar primero el verbo en presente en la primera persona del plural (nous parlons).
  • Quitar la terminación «ons» para obtener el radical (parlons).
  • Agregar las terminaciones -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.
  • Para el verbo «être», usar el radical «ét-».
Nous parlonsNous rougissonsNous avonsNous sommes
Je parlaisJe rougissaisJ'avaisJ'étais
Tu parlaisTu rougissaisTu avaisTu étais
Il parlaitIl rougissaitIl avaitIl était
Nous parlionsNous rougissionsNous avionsNous étions
Vous parliezVous rougissiezVous aviezVous étiez
Ils parlaientIls rougissaientIls avaientIls étaient

Caso de los verbos terminados en -ger

(tipo manger)

Agregar una e antes de las terminaciones que empiecen con a.

Je mangeais

Tu mangeais
Il mangeait
Nous mangions
Vous mangiez
Ils mangeaient

Caso de los verbos terminados en -cer

(tipo commencer)

Escribir ç con las terminaciones que empiecen por a para conservar la pronunciación del infinitivo.

Je commençais

Tu commençais
Il commençait
Nous commencions
Vous commenciez
Ils commençaient

Entradas relacionadas: